Detail Rpp Sd Kurikulum 2013
kami menerima pesanan print out rpp dan perangkat pembelajaran kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Kelas / Semester : I ( Satu) / 2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tanggal Pelaksanaan : ............/ .......................
A. STANDAR KOMPETENSI LULUSAN ( SKL )
B.KOMPETENSI INTI ( KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. KOMPETENSI DASAR ( KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.1. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
1.2. Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan
3.4 Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
3.4.1.Mendengarkan cerita guru tentang pengalaman masa kecil
4.4.1.Menceritakan secara lisan peristiwa masa kecil yang diingatnya
PPKn
1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobby sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “ Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu simbol sila Pancasila
Indikator :
3.1.1.Menirukan sila-sila dalam Pancasila yang dibacakan oleh guru
4.1.1.Memasangkan simbolsimbol sila Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila
SBdP
1.1. Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
4.8 Memainkan pola irama lagu bertanda birama dua dan tiga dengan alat musik ritmis
Indikator :
3.2.1.Membedakan pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis
4.8.1.Mengikuti irama lagu bertanda birama dua dengan menggunakan alat musik ritmis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Setelah menyimak cerita tentang pengalaman masa kecil, siswa dapat menceritakan pengalamannya sendiri dengan lancar.
Ø Setelah berdiskusi, siswa dapat menceritakan kembali hasil diskusi dengan lancar.
Ø Setelah menirukan bunyi Pancasila, siswa dapat menyebutkan sila-sila Pancasila dengan benar.
Ø Setelah mengamati gambar, siswa dapat memasangkan simbol-simbol dalam Pancasila dengan lengkap dan tepat.
Ø Setelah mendengarkan lagu Hari Merdeka, siswa dapat mengenal irama lagu bervariasi yang menggunakan alat musik ritmis dengan benar.
Ø Setelah mendengarkan lagu Hari Merdeka, siswa dapat mengikuti pola irama lagu bertanda birama dua menggunakan alat musik ritmis dengan benar.
E. MATERI, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Ø Lambang Negara Indonesia
Lambang negara Indonesia adalah Garuda Pancasila dengan semboyan Bhinneka Tunggal Ika. Lambang negara Indonesia berbentuk burung Garuda yang kepalanya menoleh ke sebelah kanan ( dari sudut pandang Garuda) , perisai berbentuk menyerupai jantung yang digantung dengan rantai pada leher Garuda, dan semboyan Bhinneka Tunggal Ika yang berarti “ Berbeda-beda tetapi tetap satu” ditulis di atas pita yang dicengkeram oleh Garuda. Lambang ini dirancang oleh Sultan Hamid II dari Pontianak, yang kemudian disempurnakan oleh Presiden Soekarno, dan diresmikan pemakaiannya sebagai lambang negara pertama kali pada Sidang Kabinet Republik Indonesia Serikat tanggal 11 Februari 1950.
Ø Sila- sila Pancasila
Sumber dan Media
Ø Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013) .Halaman 1-8
Ø Buku Siswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013) . Halaman 1-7
Ø Lagu Bunda Piara.
Ø Gambar burung garuda Pancasila.
Ø 10 set kartu bergambar simbol-simbol dari Pancasila ( terlampir di dalam buku guru) .
Ø Gambar-gambar berbagai alat musik.
F. METODE PEMBELAJARAN
Ø Pendekatan : Saintifik
Ø Metode : Permainan/ simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah dan PAIKEM ( Pembelajaran
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan / Kegiatan Awal
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’ a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Pengalamanku” .
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
1. Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu Bunda Piara. ( Mengamati)
2. Siswa diajak membaca bersama-sama wacana yang terdapat pada buku siswa.
3. Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang lagu dan wacana pada buku siswa.( menanya)
4. Siswa diminta membentuk kelompok kecil dan berdiskusi mengenai pengalaman masa kecil.( mengumpulkan informasi)
5. Setiap kelompok menceritakan kembali kembali hasil diskusi mereka.( mengkomunikasikan)
6. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil presentasi tiap kelompok. ( mengasosiasi)
7. Siswa mengamati dan mengajukan pertanyaan mengenai gambar burung garuda pada buku siswa. ( mengamati dan menanya)
8. Siswa dan guru berdiskusi mengenai gambar burung garuda beserta simbol- simbolnya. ( mengumpulkan Informasi)
9. Siswa di minta untuk mengucapkan Pancasila secara lantang dengan bimbingan guru.( mengkomunikasikan)
10. Guru menunjukkan bahwa setiap simbol mewakili setiap sila dari Pancasila.
11. Siswa berlomba memasangkan simbol sila- sila dalam Pancasila secara berkelompok.
12. Guru menyebutkan sila- sila dalam Pancasila secara acak, siswa di barisan pertama diminta untuk mencari simbol yang dimaksud.
13. Peserta yang sudah mendapat giliran mundur ke barisan belakang, peserta di barisan kedua maju untuk menjawab soal berikutnya, kelompok yang mampu mengumpulkan skor paling banyak menjadi pemenangnya.
14. Siswa mengamati gambar bintang sebagai simbol sila pertama dan diminta menyebutkan dengan lantang bunyi dari sila pertama. ( mengamati)
15. Siswa dibimbing oleh guru untuk menyanyikan lagu Hari Merdeka.
16. Siswa mengajukan pertanyaan seputar lagu Hari Merdeka. ( menanya)
17. Siswa membandingkan lagu yang diiringi alat musik dan yang dibacakan syairnya.
18. Siswa menyebutkan alat- alat musik yang mereka ketahui.
19. Guru menjelaskan alat musik ritmis.
20. Siswa memilih kartu bergambar alat musik ritmis.
21. Siswa diminta untuk menyanyikan kembali lagu Hari Merdeka.
22. Guru menjelaska tanda birama dua pada musik.
23. Siswa mempraktikkan lagu Hari Merdeka melalui penggunaan alat musik. Alat musik dapat diganti dengan menggunakan peralatan dapur seperti panci, ember, dan botol kaca.( mengkomunikasika)
24. Bagi siswa menjadi dua kelompok. Satu kelompok diminta menyanyikan lagu Hari Merdeka, kelompok lainnya mengiringi dengan alat musik.
25. Lakukan hal tersebut di atas secara giliran. 30 Menit X 35 JP
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’ a menurut agama dan keyakinan masing-masing ( untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
15 menit
H SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
I PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4 … … …
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang ( P) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis ( buku siswa)
3. Penilaian keterampilan:
¡ Rubrik Penilaian Unjuk Kerja ( Menceritakan)
Kriteria Baik Sekali ( 4) Baik ( 3) Cukup ( 2) Perlu Bim-bingan ( 1)
Kemampuan menceritakan kembali hasil diskusi ( penilaian kelompok) Siswa menceritakan kembali hasil diskusi kelompok dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik Siswa mence-ritakan kem-bali hasil dis-kusi kelompok dengan meng-gunakan baha-sa Indonesia dan sesekali dibantu deng-an penggu-naan bahasa daerah Siswa menceritakan kembali hasil diskusi menggunakan bahasa Indonesia yang dibantu dengan penggunaan bahasa daerah Siswa menceritakan hasil diskusi dibantu guru sepenuhnya
Kepercayaan diri dalam menceritakan pengalaman masa kecil Tidak terlihat ragu-ragu Terlihat raguragu Memerlukan bantuan guru Belum memiliki keberanian menceritakan pengalaman masa kecil
¡ Rubrik Penilaian Unjuk Kerja ( Menyanyikan lagu)
Kriteria Baik Sekali ( 4) Baik ( 3) Cukup ( 2) Perlu Bim-bingan ( 1)
Kemampuan bernyanyi Memenuhi tiga aspek ( hafal syair, nada tepat, dan ekspresif) Memenuhi dua dari tiga aspek Memenuhi satu dari tiga aspek Belum mampu memenuhi semua aspek
Kepercayaan diri Tidak terlihat ragu-ragu Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru Belum berani tampil bernyanyi
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ )
NIP ..................................
Guru Kelas 1
( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ )
NIP ..................................
Tampilkan Lebih Banyak